鳥取県のアクティビティ予約なら"鳥取ツアーズ"♪

【鳥取⇔東京のアクセス情報】飛行機・新幹線・車・夜行バス 交通手段と料金、所要時間を比較してみた!

2019年の外国人が訪れるべき日本の観光地ランキング第1位にも輝いた鳥取。今後外国人含め国内の観光客も増えることが予想されます。旅先を決めた後は気になるのが交通手段ですよね。そこで、今回は関東(東京)圏から鳥取に来る方に向けて様々な交通手段・料金・時間をまとめてみました。是非、ご覧になって鳥取観光にご活用ください。

関東(東京)から鳥取への行き方は大きく4パターン!

飛行機

羽田空港⇔鳥取砂丘コナン空港間は全日空のみ定期便が1日に5便ずつ出ています。ただし、1つの飛行機が交互に羽田空港と鳥取砂丘コナン空港を行き交うピストン制のため、どこか1便が遅れたり欠航になったりすると後の便へ影響がでますのでご注意を。

<往路(羽田空港→鳥取砂丘コナン空港>

発時間 着時間 所要時間 定価料金 *1
6:45 8:05 1時間20分 22,890円
9:30 10:50 1時間20分 22,890円
13:05 14:25 1時間20分 22,890円
16:40 18:00 1時間20分 22,890円
19:15 20:35 1時間20分  22,890円

<復路(鳥取砂丘コナン空港→羽田空港>

発時間 着時間 所要時間 定価料金 *1
7:05 8:15 1時間10分 22,890円
8:40 9:55 1時間15分 22,890円
11:30 12:45 1時間15分 22,890円
15:05 16:20 1時間15分 22,890円
18:40 19:55 1時間15分  22,890円

*税金と諸費用を含む大人 1 名分の合計金額です。 超過手荷物料金やその他手数料が適用される場合があります。
*1 航空券の種類によっては料金が上下します。

■参考サイト

新幹線+特急

新幹線と特急を乗り継げば、東京から鳥取へ電車でも行くことができます。飛行機と比較すると所要時間が大きく増えますが運賃は安価です。

出発駅 到着駅 種類 所要時間 料金
東京 姫路 新幹線(のぞみ) 約3時間 約17,000円(指定席)
姫路 鳥取 特急スーパーはくと 約1時間半 約1,400円(指定席)

■参考サイト

時間に余裕がある、またはペットなどを連れていきたいという方は車を利用するかと思います。時間はかかりますが家族や大人数の移動としては、交通費を抑えるには最適です。

所要時間 高速料金 ガソリン代
約8時間(時速80km) 10,400円(通常ETC料金)

深夜割引:7,280円
休日割引:7,850円

約4,000〜5,000円

■参考サイト

夜行バス

料金を抑える、という意味で一番最初に思いつくのは夜行バスなのではないでしょうか。
飛行機と同様に高速バスも会社や曜日、繁忙期などの要素で料金が変わります。また、早めに予約することで料金が割安になるプランも多数あるので料金に幅がでます。
ただし、「バスタ新宿」や「品川バスターミナル」「渋谷マークシティ」「浜松町バスターミナル」「横浜駅YCAT」などの主要発着場所から随時バスが運行されているのでアクセスは大変便利です。

所要時間 料金
約10〜12時間 5,500〜10,000円前後

■参考サイト

※「バス比較なび」はアプリも大変便利です!

まとめ

いかがでしょうか。
用途や場面によって最適な交通手段は変わります。皆さんの予算・スケジュールに合わせて選択してください!
そして存分に鳥取観光をお楽しみください♬

▼鳥取到着後のレンタカー情報はこちら

▼鳥取ツアーズのアクティビティ情報はこちら

こちら

関連コラム

アクティビティの予約から参加までの流れ

アクティビティを探す
シーンや時間帯からやってみたいアクティビティを探してみましょう♪
予約プランの申し込み
申し込みたいプランを決めたら、日付と時間帯を選んで申し込み開始!
予約確定
予約が完了すると、鳥取ツアーズから連絡がきます♪
アクティビティに参加
あとは当日参加するだけ!思いっきり楽しんじゃおう!!